Лицензия МОЗ Украины №639 от 30.06.2016 года, №1947 от 19.09.2019 года
Ліцензія МОЗ України №639 від
30.06.2016 року, №1947 від
19.09.2019 року

Мезотерапия: противопоказания и побочные эффекты

9 ноября 2019
Мезотерапия: противопоказания и побочные эффекты

Мезотерапия лица: противопоказания к проведению, побочные эффекты (действия), последствия и отзывы

Внутрикожное введение активных препаратов позволяет избавиться от морщин, уменьшить рубцы, осветлить тон лица. Однако, перед выполнением процедуры, необходимо изучить противопоказания к мезотерапии. Ведь, как и любое другое медицинское вмешательство, мезотерапия может иметь побочные эффекты.

Когда делать нельзя

Противопоказания к мезотерапии — это те ситуации или состояния организма, при которых выполнять процедуру категорически нельзя. К ним относятся:

  • Аллергическая реакция ранее на вводимый препарат. Вне зависимости от того, были ли это инъекции гиалуроновой кислоты или пероральный прием витаминов.
  • Открытые повреждения кожи — послеоперационные раны, царапины, ссадины.
  • Весь период беременности, а также кормления грудью.
  • Все дерматологические заболевания в стадии обострения.
  • Подростковый возраст. Рекомендуется не начинать мезотерапию до тех пор, пока полностью не установится гормональный фон в организме. Данная рекомендация касается как девушек, так и юношей.
  • Патология свертывающей системы крови — коагулопатии, тромбозы или постинъекционные кровотечения в анамнезе.
  • Заболевания иммунной системы — первичные и вторичные иммунодефициты, лейкозы.
  • Системные заболевания соединительной ткани — системная красная волчанка, дерматомиозиты, склеродермия.
  • Острая инфекционная патология — на время ОРВИ, кишечных отравлений или более серьезных заболеваний, необходимо отложить процедуру.
  • Злокачественные новообразования, вне зависимости от локализации и метастатического поражения.

Все противопоказания подразделяются на абсолютные (выполнять процедуру запрещается) и относительные (после устранения проблемы можно проводить вмешательство).

Не рекомендуется проводить процедуру людям с галлюцинаторно-параноидальными синдромами.

С осторожностью необходимо проводить процедуру людям, принимающим кроверазжижающие препараты — Аспирин, Клопидогрель, Варфарин, Ксарелто, Прадакс, а также стероидные и нестероидные противовоспалительные средства.

Важно! Перед проведением процедуры обязательно необходимо ознакомиться с возможными побочными эффектами выбранного препарата. Дозировка некоторых средств будет меняться в зависимости от состояния печени и почек.

Эффект от мезотерапии у женщин в период менопаузы и постменопаузы, принимающих гормональные препараты, будет менее выражен. Данная ситуация не является побочным эффектом, а просто реакцией организма. Поэтому женщинам в данном периоде может быть предложено большее количество процедур.

Показания к проведению мезотерапии — это желание клиента выглядеть лучше, при неэффективности обычных косметологических средств (кремов, скрабов, лосьонов). Мезотерапия относится к контурной пластике. А вот с пластической хирургией она никак не связана.

Нежелательные последствия

Побочные эффекты мезотерапии могут проявляться либо сразу после процедуры, либо в течение 7-14 дней.

  • Эритема. Это покраснение кожи, которое развивается на 1-4 день после процедуры. Данное состояние не опасно для жизни или здоровья и представляет собой косметический дефект.
  • Аллергическая реакция. Также может проявляться в виде покраснения участка кожи в сопровождении зуда и жжения.
  • Анафилактическая реакция. Встречается крайне редко. Однако является наиболее опасным побочным эффектом. Сопровождается появлением чувства нехватки воздуха, страха, а также резким падением артериального давления. Без оказания медицинской помощи приводит к летальному исходу. Анафилактическая реакция случается в течение первых 20-30 минут после введения препарата. В это время пациенты ещё находятся в клинике, поэтому им оказывается профессиональная медицинская помощь.
  • Реакция со стороны желудочно-кишечного тракта. Чаще всего это тошнота и расстройства стула. Реже встречается однократная рвота.
  • Влияние на ЦНС. Возможные побочные эффекты со стороны нервной системы — это сонливость, легкое головокружение, головная боль.
  • Реакция со стороны печени и почек. Иногда наблюдается повышение уровня билирубина, креатинина, АЛТ. Это связано с тем, что часть препаратов после метаболизма выводится с помощью этих систем.

Такие последствия являются весьма неприятными для человека. Чтобы снизить риск их появления, необходимо ответственно отнестись к проведению процедуры — рассказать врачу о всех аллергических реакциях или неприятных ощущениях, которые возникали на введение препаратов в течение жизни.

На нашем сайте Вы можете прочитать отзывы клиентов, которые уже прошли данную процедуру. Или оставьте свой вопрос нашему менеджеру — мы обязательно передадим его косметологу!

Ознакомьтесь с более подробной информацией про уколы красоты в нашей клинике.

Вам точно понравится у нас!
post image