Лицензия МОЗ Украины №639 от 30.06.2016 года, №1947 от 19.09.2019 года
Ліцензія МОЗ України №639 від
30.06.2016 року, №1947 від
19.09.2019 року

Уход за пирсингом пупка

9 ноября 2019
Уход за пирсингом пупка

Уход за пирсингом пупка — как ухаживать и обрабатывать пирсинг пупка: обработка и этапы заживления прокола

 

Пирсинг пупка или любого другого участка тела должен выполняться профессионалом. Это одно из условий для успешного проведения манипуляции без негативных последствий. Воспользуйтесь услугами специалистов клиники лазерной и эстетической косметологии «Медиостар».

Профессиональный косметолог не только выполнит процедуру в соответствии с установленными требованиями, но и расскажет об основных правилах ухода за пирсингом пупка. Опытный пирсер также проконсультирует в вопросах калибровки, выбора ювелирного изделия.

Помните — уход за пирсингом пупка осуществляется в несколько этапов, а процесс заживления длится не один день.

Как ухаживать за пирсингом пупка — основные рекомендации, средства

Пирсинг — это рана, и правильное ее заживление, без последствий, требует правильной обработки.

Чем обрабатывать место прокола:

  1. Физраствором. В течение 2 минут размачивайте место прокола физраствором, чтобы налипшие корочки размокли и их можно было аккуратно удалить ватной палочкой. Смойте остатки средства вместе с засохшими выделениями чистой водой. Таким образом, вы сможете промывать ранку, не травмируя место прокола.
  2. Антисептиком. Используйте Мирамистин. Хорошо смочите средством ватный диск и приложите его к проколотому пупку.

Как ухаживать за пирсингом пупка в зависимости от стадий заживления ранки

Какие манипуляции следует выполнять в тот или иной день после проведения процедуры:

  • Начиная с первого дня и до двух недель после процедуры промывайте прокол физраствором два раза в день — утром и вечером. Выделения из ранки (кровь и лимфа) не будут засыхать на украшении и не будут травмировать место прокола изнутри при движении украшения. При касании руками и после душа обрабатывайте прокол антисептиком, но не чаще 3 раз в день. Перед выходом из дома, а также на ночь желательно заклеить пирсинг пластырем. Это обеспечит защиту ранки от загрязнений и трения об одежду. Иногда использование пластыря вызывает раздражение на коже, в таком случае лучше от него либо вовсе отказаться, либо клеить в исключительных случаях, и часто менять одежду.
  • На 15-60 день продолжайте промывать прокол 2 раза в день, но уже не физраствором, а слабым мыльным раствором. Пупок все еще может побаливать и даже иногда воспаляться при интенсивном трении внутри прокола. Однако не спешите использовать заживляющие мази. Вы поможете ранке зажить быстрее, если будете следить за собственным здоровьем: закаляться, пить много воды, высыпаться и придерживаться сбалансированного рациона питания.
  • На 61 день после процедуры пирсинга можно считать, то этап первичного заживления завершен. Допустимо аккуратно менять украшения. Затем начнется период адаптации, после него прокол станет стабильным. Следует все еще, не реже нескольких раз в неделю, промывать канал.

Спустя 10 лет ношения пирсинга можно годами ходить без сережки, а затем легко вставить в него новое украшение.

Что нельзя делать после процедуры пирсинга:

  1. Старайтесь излишне не беспокоить ранку  — не прокручивайте, не вынимайте украшение, избегайте трения об одежду.
  2. Не используйте для обработки ранки спирт, перекись, настойки. Они могут вызвать ожог, а мази — это отличная питательная среда для бактерий.
  3. Воздержитесь от похода в солярий сроком до 2 недель. Если для вас жизненно важно посещать бассейн, то начните это делать не ранее, чем через месяц после выполнения процедуры.
  4. Откажитесь от походов в баню и сауну на срок до двух месяцев после процедуры.
  5. Избегайте попадания в место прокола автозагара, крема, молочка или масла для тела.

В течение первой недели после пирсинга лучше отказаться от кофе, алкоголя. Избегайте приема разжижающих кровь лекарств, в том числе аспирина. Курение, а именно — никотин угнетает общий иммунитет, соответственно, срок заживления ранки увеличивается до 2 раз.

Вам точно понравится у нас!
post image